Skip to main content
Organización

Los principales órganos de nuestro centro educativos son los siguientes:

Equipo directivo

Director: José Ángel Saquete Sánchez
Secretaria: Amparo Pesado Rubio
Jefe/a de estudios: Rosa Martín Latorre

Comisión de Coordinación Pedagógica

Director: José Ángel Saquete Sánchez
Jefe/a de estudios: Rosa Martín Latorre
Jefatura del departamento de actividades complementarias y extraescolares: María Gómez Peña
Jefatura del departamento de ciencias: Manuel Rodríguez Machuca
Jefatura del departamento de Música, Educación Física, Plástica y Tecnología: Javier De Lara Tienda
Jefatura del departamento de Orientación: María José Benítez Lavado
Jefatura del departamento sociolingüístico: Marta Ampuero Serrano
ITED Impulsor de tecnologías educativas: Felipe Silgado Durán

Claustro

Departamento de Actividades Complementarias y Extraescolares
Pedagogía Terapéutica y jefa de departamento: María Gómez Peña
Departamento de Ciencias
Matemáticas y jefe de departamento: Manuel Rodríguez Machuca
Matemáticas: M. Del Mar Martín Ballesteros
Matemáticas: Susana Pacheco Barbosa
Biología y Geología: Rocío Pérez Carro
Física y Química: Carlos Osorio Cerro
Departamento de Música, Educación Física, Plástica y Tecnología
Música y jefe de departamento: Javier De Lara Tienda
Educación Física: María Amparo Pesado Rubio
Educación Física: José Ángel Saquete Sánchez
Educación Plástica, Visual y Audiovisual: Rosa María Martín Latorre
Educación Plástica, Visual y Audiovisual: María del Pilar Triviño Arenas
Religión católica: Francisca Robles Salgado
Tecnología y Digitalización: Ángel Luis Solano Macías
Departamento de Orientación
Orientadora y jefa de departamento: María José Benítez Lavado
Ámbito Científico-Tecnológico: Blanca María Ayago Calderón
Ámbito Sociolingüístico: Ana María Caballero Rodríguez
Audición y Lenguaje: María Torres Fernández
Conecta2: Beatriz Berjano Horta
Educación Social: Beatriz Corvo López
Pedagogía Terapéutica: María Gómez Peña
PROA+: Ana Raquel Morán Sánchez
Departamento de Socio-Lingüístico
Lengua Castellana y Literatura y jefa de departamento: Marta Ampuero Serrano
Lengua Castellana y Literatura: Purificación Santos González
Lengua Castellana y Literatura: Ana Vizuete Trujillo
Geografía e Historia: Lourdes Jiménez Acosta
Geografía e Historia: Felipe Silgado Durán
Lengua Extranjera Francés: Ana Fernández Ramos
Lengua Extranjera Inglés: M. Soledad Barroso Lozano
Lengua Extranjera Inglés: Mónica García Román
Lengua Extranjera Inglés: Cristina Triviño Delgado

Consejo escolar

PAS

Ordenanza: Raúl Álvarez González
Conserje: José María Blázquez Casablanca
Educación social: Beatriz Corvo López
Administración informática: Andrés Domínguez Robles
Auxiliares administrativos: Alonso Galán Chávez
Limpieza: María José Llanos Sánchez
Limpieza: Eulalia Menayo Esteban